SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Синдром одиночки

27.01.2008
мнение

Меня тут недавно упрекали в отсутствии в этом блоге "человеческих" публикаций. Дескать, даже у Шнайера есть "рыбные дни", когда он об осьминогах пишет... Правда, нечто подобное было и здесь, а учитывая крайне низкий трафик с моей стороны, найти эти старые записи совсем нетрудно. Что ж, вот ещё одна (постольку, поскольку).

Читая журналисткие работы Киви Бёрда, неоднократно замечал, как экстраполируя современную ситуацию на недалёкое будущее, он приводит сюжет Minority Report, весьма хорошего фильма Спилберга (особенно если закрыть глаза на некоторые косяки, которых, впрочем, в любом голливудском кине навалом), в качестве своеобразного "ориентира" высокотехнологичной политики и политики безопасности. Возможно, будет небезынтересен ещё один такой "ориентир", к которому движемся (или нас стараются двигать) в ногу ровным маршем. Тем, кто не имеет предубеждений против японского анимэ, советую взглянуть на сериал (именно сериал, поскольку есть ещё несколько одноимённых полнометражных анимационных фильмов) Ghost In The Shell Standalone Complex, "Призрак в доспехе. Синдром одиночки". (Ещё встречался перевод "автономный комплекс", но это дословный перевод с английского, контекстуально неверный.) Сериал состоит из двух сезонов по 26 связанных эпизодов, продолжительность каждого эпизода 25 минут.

Действие происходит в 30-е годы XXI века, в основном на территории Японии. Несмотря на несколько минувших мировых войн (а во многом и благодаря им) информационные и кибернетические технологии развились до такой степени, что значительная часть мирового населения с ранних лет оснащается т.н. кибермозгом, включающим вычислительные и запоминающие устройства, машинно-мозговой интерфейс, средства беспроводной связи, короче, вполне себе полноценным компьютером. Нередки и другие кибернетические расширения типа усиленных искусственных конечностей.

Но, как несложно догадаться, этот "дивный новый мир" в плане инфобезопасности мало чем отличается от положения сегодняшних дней (иное было бы по меньшей мере неубедительно :-). Более того, человек, не владеющий "чёрной магией" ИТ, не отделается уже одним лишь затрояненным ПК, присоединённым к бот-сети для рассылки спама, или обчищенным электронным счётом: теперь взломают его собственный мозг или, того хуже, его "призрак", саму душу. А последствия -- от использования вычислительных ресурсов кибермозга в личных целях взломщика, до слежки за человеком с помощью его собственных глаз или убеждения говорить и делать навязанные ему вещи. Ну, и, конечно, все прочие атрибуты современного общества тоже на местах: коррупция, ксенофобия, экономический спад, слияние бизнеса, организованной преступности и властных структур, монополии на рынке СМИ, тотальная слежка, видимая свобода демократического общества, прикрывающая цензуру и бесследные исчезновения людей.

Главные персонажи -- сотрудники 9 отдела Полиции общественной безопасности Японии, особого элитарного военизированного подразделения, расследующего высокотехнологичные преступления, случаи терроризма и выполняющего разную "скользкую" работёнку типа политических убийств. Как зачастую бывает в анимэ и в жизни, мир не делится чётко на чёрное и белое, на хороших и плохих, героев и антигероев. И хотя главные персонажи обычно действуют во имя высоких целей и собственных идеалов, методы порой бывают чудовищны. Из разряда "Добро обязательно победит зло!.. поставит его на колени... и зверски убьёт".

Этой краткой рецензией даю свою рекомендацию. Если не воспринимаете просмотр анимэ за признак инфантилизма и ещё не смотрели этот фильм, обязательно сделайте это -- о затраченном времени не пожалеете.

Да, что любопытно: во вселенной сериала нынешние США больше не являются Соединёнными Штатами Америки, а стали Американской Империей (АНБ, правда, никуда не делось). Вполне в духе текущих тенденций. :-)
Комментарии

Re: Синдром одиночки от nordwind

16.06.2008 02:47

Сказал про АНБ и я вспомнил. Что то подобное было в книгах Дика Филипа. Может быть сюжет оттуда? Имя автора точно не помню. Но кажется так.
Оставить комментарий
Заголовок:

Текст:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Код подтверждения: