SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Воздух premium-класса. Недорого

03.06.2006
право

VeriSign грозит суд в связи с их практикой удостоверяющего центра. Невероятно? Подробности интересней.

VeriSign, мировой гигант в сфере поставщиков решений безопасности для электронной коммерции, удостоверяющий центр по выдаче сертификатов X.509 и регистратор международных доменных имён с суммарным годовым доходом в полтора миллиарда долларов, обвиняется в недобросовестной рекламе.

Помимо прочего, VeriSign предоставляет электронным торговцам SSL-сертификаты X.509, идентифицирующие их веб-сайты и позволяющие шифровать ценные данные покупателей (номера кредитных карт и т.п.). С января 2001 года вдобавок к обычному пакету услуг сертификации Secure Site за $349 компания начала продавать так называемый premium-пакет Secure Site Pro стоимостью $895. По заявлениям VeriSign этот premium-пакет поддерживает более надёжное шифрование, что позволяет клиентам совершать покупки в интернет-магазинах и работать со счетами в интернет-банках в более защищённом режиме. Однако, как установил технический эксперт из компании Southeast Texas Medical Associates LLP, выступающей ведущим истцом по делу, в сущности между SSL-сертификатами, предоставляемыми в этих пакетах, нет никаких различий, за исключением разницы в цене на более чем $500. "По сути это мошенничество", -- так охарактеризовал действия корпорации адвокат Билл Кершоу, поддерживающий коллективный иск.

Как было отмечено в комментариях блога Иана Григга, всё, что вы получаете за эти пять сотен баксов (в случае Geotrust -- другого поставщика SSL-сертификатов, недавно поглащённого VeriSign), -- это картинка печати, которую можете повесить на свой сайт, со ссылкой на базу данных ChoicePoint с информацией о владельце сертификата. Что, правда, можете сделать и не отдавая 500 у.е.

Продавцы воздуха вечны?
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий
Заголовок:

Текст:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Код подтверждения: