SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Интервью, вот, дал

14.08.2014
blender

По блендероводству.
Комментарии

Re: Интервью, вот, дал от Гость

16.08.2014 23:32



Никогда не интересовался 3D, но, почитав интервью, сразу возникла пара вопросов. Моделировать человека по его фотографии или фотографиям -- насколько реально? Мне кажется, в фильмах больше полагаются на дублёров, нет? Все работы, что видел (3D-игры), отдают какой-то угловатостью в движениях, где сразу видно, что это монтаж.

И ещё такой глупый вопрос: если есть фотография только в профиль или сбоку, насколько точно можно восстановить другие виды головы? Понимаю, что вы не занимаетесь "человечиной" (или как это называется?), но, наверно, должны быть осведомлены об этом в общих чертах. Всяким криминалистам это может быть интересно.

Re: Интервью, вот, дал от SATtva

17.08.2014 09:01

Чтобы качественно смоделировать объект, нужны качественные референсы -- фотографии или чертежи объекта в разных проекциях. Чем сложнее объект, тем больше таких референсов требуется. Моделирование человеческого лица -- одна из самых сложных задач. Профессиональный 3d-художник в принципе может реконструировать лицо по одному-двум хорошим фото, но общее правило вполне предсказуемо: чем меньше исходных данных, тем сильнее будет погрешность, какие-то черты исполнителю придётся домысливать.

Мне кажется, в фильмах больше полагаются на дублёров, нет?

Современные технологии позволяют создать фотографически точную модель любого человека (существующего, умершего, выдуманного), при этом чтобы движения этой модели передавались от другого актёра -- в итоге подвох будет почти невозможно заметить. Это нетривиальная задача, но голливудские студии спецэффектов с этим уже успешно справляются. (Все аллюзии на пелевенский Generation P -- на совести читателя. :)

Все работы, что видел (3D-игры), отдают какой-то угловатостью в движениях, где сразу видно, что это монтаж.

В играх тоже давно перешли на технологии захвата движений (motion capture). Если используется достаточно высокополигональная модель персонажа с хорошим ригом, то движения будут выглядеть чрезвычано естественно.

Re: Интервью, вот, дал от Гость

20.08.2014 11:31

Спасибо за обстоятельный ответ. Ещё подумалось: по единственной фотографии, заснявшей лицо сбоку, 3D-художник нарисовал его в профиль, и получился совсем другой человек, которого бы знакомые с оригиналом и не узнали бы. :)

Re: Интервью, вот, дал от SATtva

20.08.2014 12:16

Вполне реальный вариант. Плюс в зависимости от освещения черты лица могут восприниматься сильно по-разному.
Оставить комментарий
Заголовок:

Текст:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Код подтверждения: