SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Кто хотел на pgpru матановую капчу?

10.10.2013
софт

Из нового движка:

image
Комментарии

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от Гость

14.10.2013 01:13

Не думаю, что это хорошая капча. Рекапча отвратительна, как и другие подобные извраты. Это капчи не от ботов, а от людей. Фон, зачеркивания, левые линии и символы отсеиваются элементарно. Хорошие капчи, говорят, играют с типом начертания символов.

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от SATtva

14.10.2013 21:31

Эмпирические данные говорят о том, что это хорошая капча. Ни свободная PWNtcha, ни коммерческие ломалки не распознают изображение (GSA Captcha Breaker детектировал наличие символов в 10% случаев, но не определял ни один знак). Также она хороша тем, что модульна и легко расширяема как в наборах тестов (пока реализовал три: случайные символы, словарные слова и математическую), так и в наборах символов, которые можно добавлять или изменять их начертание в любой момент.

При достаточных времязатратах на написание алгоритма и его обучение любая капча ломается. Но, считаю, в данном случае такая атака будет значительно дороже ручного подбора командой мартышек за мелкий прайс.

В любом случае, эта капча значительно выигрывает у нынешнего решения: при всей его привлекательности, оно не масштабируется и легко взламывается брутфорсом. Идеальным вариантом был бы автоматический поиск изображений согласно словарным поисковым запросам на всяческих фотохостингах, но от этой идеи пришлось отказаться из-за их зашлакованности: если искать, например, "dog", очень повезёт, если эта dog будет присутствовать хотя бы на половине фотографий, но можно даже надеяться, что dog будет единственным объектом съёмки -- как минимум, на переднем плане обязательно будет хозяин. Так что поиск изображений для капчи сам превращается в тест Тьюринга.

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от SATtva

15.10.2013 19:03

Попробовал GSA Captcha Breaker с отключенной деформацией и зашумлением символов, при этом на английском словаре, т.е. без кириллицы. Детектирование возросло до 19%, из них примерно в 20% случаев распознавались отдельные знаки (особенно 'R', иногда 'B', 'K' и 'U'), но не более того.

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от Гость

21.10.2013 13:48

> Идеальным вариантом был бы автоматический поиск изображений согласно словарным поисковым запросам на всяческих фотохостингах, но от этой идеи пришлось отказаться из-за их зашлакованности

Это плохой вариант. В гугле есть поиск по изображениям, это позволяет выяснить, на каких сайтах они есть, а в перспективе -- и каким ключевым словам соответствуют.

> При достаточных времязатратах на написание алгоритма и его обучение любая капча ломается.
Распознавание изображений -- сложная математическая задача. Это задача не формально описать изображение, а сказать, чему оно в человеческом смысле соответствует. К сожалению, конвертировать эту сложность в капчу затруднительно, т.к. ассоциацию для каждой картинки должен придумывать человек, и где-то должна держаться вся база данных (а, значит, возможен полный брутфорс по ней). Генерировать такие капчи автоматически проблематочно ровно потому же, почему их невозможно автоматически распознавать.

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от SATtva

21.10.2013 15:32

Это плохой вариант. В гугле есть поиск по изображениям, это позволяет выяснить, на каких сайтах они есть, а в перспективе -- и каким ключевым словам соответствуют.

Ну очевидно же, что полученное изображение должно подвергаться некоторой автоматической случайной модификации. В любом случае, далее Вы повторили уже озвученную мной причину, почему такую капчу затруднительно реализовать в достаточно автоматизированном виде.

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от Гость

04.11.2013 11:29


Ну очевидно же, что полученное изображение должно подвергаться некоторой автоматической случайной модификации.

Для любой модификации потенциально можно сделать undo, есть такая проблема. И она остра, потому что мы считаем, что противник имеет доступ к оригиналам изображений. В любом случае, думаю, мы друг друга поняли.

P.S. Я недавно обсудил вашу капчу с некоторыми людьми, и они сказали что она хорошая, так что всё ОК, претензий не имею. Просто раньше мне показывали примеры хороших капч, и они не были похожи на ваши. ☻

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от Гость

13.03.2014 13:25

Что-то я её прочитать затрудняюсь.
22 + ?30 * 3 / 30 ? 8

Знаки вопросы - символы, которые я до конца не понял.

Re: Кто хотел на pgpru матановую капчу? от SATtva

13.03.2014 22:08

Это круглые скобки.
Оставить комментарий
Заголовок:

Текст:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Код подтверждения: