SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Бесплатная альтернатива небесплатному PGP

12.02.2005
pgp

Как и любому вебмастеру, мне приходится периодически просматривать статистику сайта: посещаемость, популярность страниц и тому подобные сведения. И всякий раз в статистике поисковых запросов обращаю внимание на стабильность позиций поиска пиратских лицензионных номеров для PGP. Столь же стабильны обращения с таким вопросом по icq и email. Однако, тут запрос уже не обезличен, и у меня есть возможность, со своей стороны, поинтересоваться, зачем человеку коммерческая версия программы. Примерно двум третям респондентов нужен PGPdisk, другие же ищут большего комфорта от использования почтовых плагинов.

Оставим в стороне моральный и правовой аспекты проблемы – у каждого человека свои убеждения, мотивы и отношения с совестью. Вместо этого я бы хотел поделиться с искателями более чистым во всех отношениях решением. Ведь PGP, в конце концов, основан на интероперативном стандарте OpenPGP, так почему бы не заменить программу и все её компоненты альтернативными продуктами, почти ничем не уступающими PGP? Конечно, это предложение прежде всего обращено к частным пользователям – в корпоративной среде альтернативы зачастую невозможны.

Итак, из каких основных кирпичиков-функций "состоит" коммерческая версия PGP? Прежде всего, это криптографическое ядро. С ним всё понятно, и его в полной мере может заменить GnuPG. В то же время, консоль GnuPG неудобна пользователям, привыкшим к графическим интерфейсам. Значит, нам нужен графический интерфейс. Загляните сюда и выберите тот, который больше придётся по вкусу. Я сам предпочитаю WinPT, который ближе по духу к PGPtray/PGPkeys, к тому же предоставляет такие функции, как уничтожение файлов, очистка свободного пространства дисков и вычисление контрольных сумм (и то, что он распространяется в исходных текстах, тоже не будет лишним). Чтобы шифровать файлы из Проводника, не забудьте про GPG Shell Extensions.

Итак, у нас уже есть полный функциональный аналог PGP Freeware, но самого главного всё ещё не хватает. PGPdisk вам заменит свободная программа TrueCrypt, по ряду параметров превосходящая даже решение от PGP Corporation. Например, с его помощью можно вместо создания криптоконтейнернов зашифровывать логические разделы жёстких дисков и других накопителей целиком. А ещё он умеет создавать "скрытые" и "переносные" контейнеры, что для кого-то может оказаться очень ценной возможностью.

Остались почтовые плагины. Пользователи Outlook могут воспользоваться плагином G-DATA, доступным со страницы расширений GnuPG. Но если вы ищите настоящего удобства и комфорта от использования GnuPG, взгляните на связку Thunderbird-Enigmail-GnuPG (на той же странице приведена подробная инструкция по установке GnuPG). Enigmail обладает собственным весьма развитым менеджером ключей, поддерживает PGP/MIME, и после некоторой предварительной настройки делает защиту переписки совершенно необременительной и даже незаметной для пользователя.

Кто-то может плюнуть на всё это и продолжать пользоваться пиратской версией PGP, когда в этом, по большому счёту, нет особой потребности. Кому-то изложенное решение вопроса может показаться весьма элегантным. Думайте сами, решайте сами. А если возникнут вопросы, всегда будем рады помочь и на все ответить.
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий
Заголовок:

Текст:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Код подтверждения: